Et un nouveau de plus

Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Et un nouveau de plus

Message  laurent45 le Sam 08 Oct 2011, 15:45

Bonjour à tous

Je m'appelle Laurent et j'aimerai me faire un petit atelier de mécanique pour pouvoir restaurer mes motoculteurs. Pour ce, j'ai besoin d'un petit combi tour-fraise, d'une enclume
Je dispose déjà de quelques outil, presse 10 tonnes, poste à souder semi automatique, compresseur, plus tout le petit outillage électrique, disqueuse, perceuse sur colone CM2 ...

Les pièces à refaire, des goupilles légèrement en cône, des boulons en cuivre pour mes pulvérisateurs, des axes et pourquoi pas des couronnes en bronze
Voici une photo d'une partie de ma collection

Et un nouveau de plus 111008035314281881

laurent45
Nouveau
Nouveau

Messages : 21
Date d'inscription : 08/10/2011

http://jardinsetenvironnement.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Et un nouveau de plus

Message  jp bourdillat le Sam 08 Oct 2011, 16:34

bonjour Laurent
soit le bienvenue parmi nous , tu ne doit pas être loin de chez moi je suis en Eure et loir
amitiés
Jean-Paul
jp bourdillat
jp bourdillat
Administrateur
Administrateur

Messages : 1272
Date d'inscription : 11/07/2010

http://jpb-vapeur.wifeo.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  Lil le Dim 09 Oct 2011, 08:01

Bonjour et Bienvenue Laurent Et un nouveau de plus 2998821839

Amitiés

_________________
Et un nouveau de plus Logo_l10 Je préfère être détestée pour ce que je suis, qu'aimée pour ce que je ne suis pas.
Lil
Lil
Administratrice
Administratrice

Messages : 3059
Date d'inscription : 12/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  maximus 94 le Dim 09 Oct 2011, 08:47

Bienvenue Laurent,

Bon courage pour tes restaurations.

_________________
Le jeu et la graisse sont l'âme de la mécanique
maximus 94
maximus 94
Chevronné
Chevronné

Messages : 379
Date d'inscription : 28/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  Calamentran le Dim 09 Oct 2011, 09:19

Bonjour Laurent

... et bienvenue sur le forum !! Et un nouveau de plus 289853
Je vois de belles restaurations, bravo !!

_________________
Ce qui fait que si peu de personnes sont agréables dans la conversation, c'est que chacun songe plus à ce qu'il veut dire qu'à ce que les autres disent (La Rochefoucauld)
Calamentran
Calamentran
Modérateur
Modérateur

Messages : 1160
Date d'inscription : 18/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  Bilbil le Dim 09 Oct 2011, 19:02

bonsoir,

tip top ta collection Et un nouveau de plus 431767 Et un nouveau de plus 431767 .

bienvenu Wink
Bilbil
Bilbil
Modérateur
Modérateur

Messages : 1249
Date d'inscription : 21/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  Invité le Dim 09 Oct 2011, 21:32

Salut Laurent
Bienvenu sur ce forum .
Hum , ça sent le Staub Et un nouveau de plus 289853
cb

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  Admin le Dim 09 Oct 2011, 23:48

Bonsoir Laurent et bienvenue parmi nous.

_________________
Charte du forum
Admin
Admin
Administrateur
Administrateur

Messages : 1794
Date d'inscription : 03/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  laurent45 le Lun 10 Oct 2011, 09:01

Bjr à tous

Merci pour vos messages de bienvenu

Je suis loin d'être un expert comme vous, mais pour avoir une vraie restauration, je me dois de refaire des pièces à l'identique ou de réparer celles existantes
Pour répondre à cb52 se ne sont pas des Staub mais des Laffly, fabriqués de 1942 à 1946 selon le modèle.
Mise à part quelques exceptions, ils ont dormi, plus ou moins dehors, il en résulte des pièces quasi irrécupérable.
Parmi ces pièces on trouve les axes (longueur 20 cm par 4 cm de Ø, taille approximative), les goupilles légèrement conique qui permettent de tenir les roues, les écrous et boulons en cuivre pour les pompes de pulvérisateur ou de forme modifié...

Il y a aussi des pièces plus importantes, des caches en alu, des vis sans fin, des engrenages, de la carrosserie...
Mais place à quelques photo
Et un nouveau de plus 111010090220759141

Et un nouveau de plus 111010090305774914

Et un nouveau de plus 111010090409747277

Et un nouveau de plus 111010090504286929

Et un nouveau de plus 111010090640599032

Et un nouveau de plus 11101009073536944

Voilà ma passion et j'aimerai, dans la mesure ou cela est possible d'apprendre à refaire ces pièces comme il le faisait dans les années 30-40

En vous remerciant tous

Laurent





laurent45
Nouveau
Nouveau

Messages : 21
Date d'inscription : 08/10/2011

http://jardinsetenvironnement.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  sachem35 le Lun 10 Oct 2011, 21:33

Bonsoir à tous et bienvenue à laurent45,
Beau travail de restauration, bravo ! Et bonne continuation.
Je ne suis pas non plus un spécialiste en mécanique ou menuiserie... Mais ici les compétences sont nombreuses et "musclées". Et ce qui ne gâche rien, elles sont généreusement données et diffusées.
Bien cordialement,
sachem35
sachem35
sachem35
Passionné
Passionné

Messages : 243
Date d'inscription : 29/05/2011

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  Lil le Mer 14 Mar 2012, 06:14

Bon Anniversaire Laurent Et un nouveau de plus 2998821839

Amitiés

_________________
Et un nouveau de plus Logo_l10 Je préfère être détestée pour ce que je suis, qu'aimée pour ce que je ne suis pas.
Lil
Lil
Administratrice
Administratrice

Messages : 3059
Date d'inscription : 12/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  jp bourdillat le Mer 14 Mar 2012, 06:27

bon anniversaire Laurent
jp bourdillat
jp bourdillat
Administrateur
Administrateur

Messages : 1272
Date d'inscription : 11/07/2010

http://jpb-vapeur.wifeo.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  sachem35 le Mer 14 Mar 2012, 09:57

Bonjour Laurent et joyeux anniversaire !
Et quoi de neuf ?

Bien cordialement,
sachem35
sachem35
sachem35
Passionné
Passionné

Messages : 243
Date d'inscription : 29/05/2011

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  Daan le Mer 14 Mar 2012, 18:41

Bon anniversaire Laurent
Bravo et félicitations pour ces rénovations
Daan
Echange visite de ton musée contre utilisation de mes machines

Daan
Chevronné
Chevronné

Messages : 138
Date d'inscription : 12/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  laurent45 le Sam 17 Mar 2012, 10:51

Bonjour à tous et merci de m'avoir fêté mes 51 ans

Par mon activité pro je ne suis chez moi que le WE et le WE entre ma femme et mes 3 loulous il ne me reste plus bcp de temps

La resto de mes machines vont reprendre dès ce WE, il fait un peu plus chaud
Mon 401 va attendre cet été pour un premier nettoyage, pour l'instant je le fait tourner dans le champ derrière chez moi avec les enfants
Pour DAAN je te prends aux mots, et les autres sont les bienvenus aussi

Que ce soit mes machines ou mon mog j'ai pas mal de pièces à refaire et j'avoue que j'aimerai bien apprendre à me servir de vos machines histoire d'apprendre

Bon WE à tous et à bientôt dans mon musée qui sera tjrs ouvert pour les amis passionnés

Laurent

laurent45
Nouveau
Nouveau

Messages : 21
Date d'inscription : 08/10/2011

http://jardinsetenvironnement.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  dof45 le Dim 18 Mar 2012, 17:10

Salut Laurent cheers

AAAh toi aussi je te retrouve sur ce forum cheers Bienvenu, moi aussi je suis la pour apprendre , tu verras nous sommes plusieurs du forum "des passionnés de Motostandard" et j'ai aussi des copains de "train" ici, le monde est petit Very Happy Very Happy Ils sont magnifique tes Laffly ,pour les avoir vu de près, c'est très gros , c'est pas un terra de chez Motostandard Shocked tu les as encore tes Terra?
Amicalement florent
dof45
dof45
Chevronné
Chevronné

Messages : 24
Date d'inscription : 14/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  laurent45 le Dim 18 Mar 2012, 19:30

slt florent

Heureux de te voir ici
Effectivement j'aimerai apprendre à me servir d'un tour ou d'une fraiseuse pour pouvoir refaire certaines pièces de mes "monstre"
J'ai toujours mes Terra et j'attends de pouvoir acheter un robinet d'arrêt sur carbu pour en finir un
J'attends 3 autres LAFFLY (comme ceux sur ma photo) dont deux en mototracteur

A bientôt

Laurent

laurent45
Nouveau
Nouveau

Messages : 21
Date d'inscription : 08/10/2011

http://jardinsetenvironnement.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  Lil le Jeu 14 Mar 2013, 05:34

Je te souhaite un très bon Anniversaire Laurent Et un nouveau de plus 2998821839

Amitiés

_________________
Et un nouveau de plus Logo_l10 Je préfère être détestée pour ce que je suis, qu'aimée pour ce que je ne suis pas.
Lil
Lil
Administratrice
Administratrice

Messages : 3059
Date d'inscription : 12/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  Daan le Jeu 14 Mar 2013, 05:43

Bonjour
Bon Anniversaire Laurent
et
Comme convenu a très bientot
Amicalement a toi
Daan

Daan
Chevronné
Chevronné

Messages : 138
Date d'inscription : 12/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  PéCé 4 le Jeu 14 Mar 2013, 10:11

Bonjour Laurent
Je travail a la réstauration d'une sulfateuse Castaing , la tienne est terminée ??
J'ai la cuve en cuivre a décaper , et ensuite comment éviter[img]https://i.servimg.com/u/f73/18/1[url=https://servimg.com/view/18156892/57]Et un nouveau de plus Sulfat165/68/92/sulfat15.jpg[/img][/url] son oxydationEt un nouveau de plus Sulfat17
PéCé 4
PéCé 4
Chevronné
Chevronné

Messages : 159
Date d'inscription : 21/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Et un nouveau de plus Empty Re: Et un nouveau de plus

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum